Квакши  ->  главная




Zooclub.com.ua
Клуб элитных
животных


 


Квакши

Квакши КВАКШИ (Hylidae), семейство бесхвостых амфибий.
Существует 35 родов, около 580 видов, распространенных во всех частях света, но преимущественно в Тропической Америке и в Австралии. В террариумах содержат обыкновенную, японскую, сумчатую квакш и др.Длина их составляет от 2 до 13,5 см. Большинство квакш ведет древесный образ жизни, и это обусловило особое строение конечностей: фаланги пальцев на концах имеют присоски. Окраска квакши меняется в зависимости от окружающего фона; покровы у большинства яркие, зеленых тонов.
В России существует 2 вида — обыкновенная квакша, или древесница (длиной 3,5-4,5 см, в южных районах и на Кавказе) и дальневосточная квакша (длиной 4,8 см, на юге Дальнего Востока). Квакши обитают в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, в горах, в водоемах. Активны ночью и в сумерках. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, а также и мелкими рыбами и ящерицами. Размножаются как на деревьях, так и в водоемах. Многим свойственна забота о потомстве.
Обыкновенных квакш содержат в террариумах вертикального типа с обилием зелени, при температуре 22°C. «Зимовку» проводят при температуре 8-10°C. Выводят животных из «зимовки» в апреле. Самка откладывает икру порциями, в виде небольших шаровидных комков. После 10 суток развития появляются головастики. Метаморфоз они проходят через 3 месяца. Половозрелость наступает на 3-4 году жизни.В таких же условиях содержится и японская квакша. Она живет в неволе довольно долго — до 10-14 лет.
Интересно размножение сумчатой квакши, которую содержат в акватеррариуме с хорошей вентиляцией. Спаривание стимулируют понижением температуры до 15 °C. Оно длится 45 минут, при этом самец задними лапами помещает откладываемую самкой икру в сумку у нее на спине. Яйца (до 200 штук) развиваются в сумке в течение 1,5 месяца. Вылупившихся головастиков самка выпускает в воду (при температуре 20-26 °C). Через 2 месяца головастики проходят метаморфоз, а еще через 12 недель достигают половой зрелости самцы. Самки созревают позднее, через 17 недель у них образуется складка кожи, которая примерно через 60 дней превращается в сумку.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ



 
Поиск по сайту
Спец. вход
 Логин:
 Пароль:
Новости сайта


все о животных - породы собак, кошек, продажа, питомники, доска объявлений











Рейтинг@Mail.ru
bigmir)net TOP 100






Pets 4 sale
Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






 Доска объявлений  Форум         Выставка-продажа  Рейтинг сайтов ZooTop  Фотоконкурс
Опрос
По какой причине чаще всего теряются собаки?






© Создание сайта CiM, на платформе системы управления сайтом CimWebCenter.
Все права принадлежат ©CiM
Рейтинг женских сайтов: сонник, гадания, предсказания, кулинария, рецепты, таро, бонсай, фен шуй, дети и материнство, женская консультация. Репетиторы, курсы, секции, клубы, тесты, уроки
Рекламные ссылки
ночной бинокль, http://www.specoptic.ru/shop.php?categoryID=2 | Вязание скатертей | Timezero: форум и чат. Лучшая игра timezero. | справочник лекарств | ремонт своими руками | Pink Floyd | 7th-sky.net | советские мультфильмы | болты и гайки | ремонт своими руками | фармакологический справочник | пинк флойд | 7th-sky.net | участки в крыму | советские мультфильмы | болты и гайки | купить ссылку